Криогенная технология разделения воздуха

Процесс разделения воздуха посредством криогенных технологий строится на его сжижении с последующим выделением основных компонентов. Сегодня методика получила название глубокого охлаждения.

Она предполагает предварительное сжатие и последующее охлаждение воздуха при прохождении теплообменников с его переходом в жидкое агрегатное состояние (температура 93 °K). Последующее выделение кислорода и азота осуществляется за счет существующих между ними различий в температурах кипения.

Закипая быстрее (tкип=77,36 °K), азот выпаривается первым, а в составе остающейся жидкости концентрация кислорода увеличивается. Для выпаривания кислорода необходима температура 90,18 °K.

Для выделения кислорода, азота, аргона в жидком агрегатном состоянии процесс повторяется большое число раз с использованием ректификационных тарелок воздухоразделительных колонн. Он позволяет добиться заданного уровня чистоты химических элементов.

Несмотря на значительную стоимость, криогенные блоки отличаются безопасностью, эффективностью и предельной простотой использования. Такое оборудование позволяет получить компоненты с высокой чистотой (до 1 ppb). Например, адсорбционные системы не способны обеспечить получение азота аналогичного качества.

Вместе с этим долговечность и потребность в незначительных объемах электроэнергии делают их крайне эффективности с точки зрения экономики при длительной эксплуатации. Выполненные из нержавеющих сталей, они обладают повышенной коррозионной стойкостью и имеют прочные сварные швы, не допускающие возникновения протечек.

Среди основных преимуществ криогенных технологий разделения воздуха необходимо выделить:

Надежность и безопасность оборудования во многом объясняется отсутствием подвижных и трущихся механизмов. При условии соблюдения установленных производителем условий эксплуатации, адсорбент в блоке комплексной очистки не нуждается в замене до конца службы оборудования.

Получение жидкого азота

Технология предполагает:

  1. Воздушная смесь проходит очистку от примесей через фильтры с удалением воды, ацетилена, механических фракций.
  2. Охлаждение и последующее сжижение в условиях глубокой заморозки до перехода в жидкое состояние.
  3. Дистилляция воздуха при прохождении через ректификационные колонны с разделением на составные элементы.
  4. Продувка с температурным воздействием методами теплового обдува и регенерации системы очистки.
  5. Управление процессом осуществляется с использованием различных приборов, обеспечивающих контроль в процессе прохождения каждого этапа.

Конструктивно криогенные кислородно-азотные машины, обеспечивающие разделение воздуха на основные компоненты, состоят из следующих элементов:

Основным преимуществом криогенных установок АжКж-0,06, АжКж-0,07, АжА-0,06, АжА- 0,07 является возможность одновременного получения азота, кислорода и аргона в процессе компонентного разделения воздуха. Показатели чистоты кислорода и азота на выходе из установки составляют 99,6% и 99,99% соответственно.

Криогенные технологии отличаются высокой скоростью извлечения. В зависимости от конкретной модели производство кислорода может достигать 60 тысяч номинальных кубометров в час.

 

settings_phone г. Новый Уренгой

email info@energokompressor.ru

Сертификаты

© «УРАЛЭНЕРГОКОМПРЕССОР-Новый Уренгой» 2021
Любое копирование информации с сайта запрещено и несет уголовную ответственность
в соответствии со статьей 146 УК РФ "О нарушении авторских и смежных прав"
Производство и продажа компрессоров в Новом Уренгое: МКУКС, ВШВ, АВШ, ВШ, 6ГШБО

Вы принимаете условия политики в отношении обработки персональных данных каждый раз, когда оставляете свои
данные в любой форме обратной связи на сайте energokompressor.ru (не является офертой)

Сделано в Trinity Promo